ITPolly.Com
ঢাকা শুক্রবার , ১ মার্চ ২০২৪
  1. সর্বশেষ
  2. সারাদেশ

বিদায়ী অর্থবছরে এসেছে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

প্রতিনিধির নাম
১০ জুলাই ২০২৩, ৪:৫২ পিএম

Link Copied!

অর্থনীতি ডেক্স : সদ্য সমাপ্ত ২০২২-২৩ অর্থবছরে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ প্রবাসী আয় এসেছে দেশে। এই অর্থবছরে প্রবাসী আয় এসেছে ২ হাজার ১৬১ কোটি ৬ লাখ ৬০ হাজার মার্কিন ডলার। দেশীয় মুদ্রায় যার পরিমাণ ২ লাখ ৩৪ হাজার ৪৭৫ কোটি ৬৬ লাখ টাকা (প্রতি ডলার ১০৮ টাকা ৫০ পয়সা হিসাবে)। সোমবার প্রবাসী আয়ের এ প্রতিবেদন প্রকাশ করে বাংলাদেশ ব্যাংক। একই সঙ্গে জুন মাসের প্রবাসী আয়ের তথ্য প্রকাশ করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। জুন মাসে প্রবাসীরা দেশে পাঠিয়েছে ২১৯ কোটি ৯৬ লাখ ৩০ হাজার ডলার। দেশে সবচেয়ে বেশি প্রবাসী আয় আসে করোনাকালে ২০২০-২১ অর্থবছরে ২ হাজার ৪৭৭ কোটি ৭৭ লাখ ১০ হাজার মার্কিন ডলার। সেই সময় সঞ্চয়ের প্রায় পুরোটাই দেশে পাঠান প্রবাসীরা। একই সময়ে বিদেশ থেকে দেশে আসা মানুষের সংখ্যা আশঙ্কাজনকভাবে বেড়ে যায়। পরের বছর ২০২১-২২ অর্থবছরে কিছুটা কমে প্রবাসী আয়ের পরিমাণ দাঁড়ায় ২ হাজার ১০৩ কোটি ১৬ লাখ ৮০ হাজার মার্কিন ডলার। ওই অর্থবছরে প্রবাসীদের কর্মে ফেরত যাওয়ার সংখ্যা বাড়ে। প্রবাসী আয়ের ইতিবাচক ধারাকে ধরে রাখতে নানারকম আলোচনা যেমন বাড়ে, নেওয়া হয় নানা উদ্যোগও। প্রণোদার হার বৃদ্ধি, প্রবাসীদের সম্মানাও দেওয়া শুরু হয়। বৈধভাবে প্রবাসী আয় পাঠানো সহজ করা হয়। তারপরও প্রবাসী আয় কমতে থাকে। সদ্য সমাপ্ত ২০২২-২৩ অর্থবছরে আবারও ঘুরে দাঁড়ানো শুরু করে প্রবাসী আয়। এই অর্থবছরের এক মাসে প্রবাসী আয় বৃদ্ধি পায় তো পরের মাসে কমে যায়। তাৎক্ষণিক কিছু উদ্যোগ নেওয়া হয়; বিশেষত ডলারের বিপরীতে টাকার হার বৃদ্ধি করে। এক বছরের ব্যবধানে ডলার বিপরীতে টাকার হার বৃদ্ধি করা হয় প্রায় ২৫ শতাংশ। এতে হুন্ডি কারবারীর লাগাম টানা হয়, প্রবাসীরা ব্যাংকিং চ্যানেলে অর্থ পাঠানো শুরু করেনে। বৃদ্ধি পায় প্রবাসী আয়। বছর শেষে প্রবাসী আয় দাঁড়ালো ২ হাজার ১৬১ কোটি ৬ লাখ ৬০ হাজার মার্কিন ডলার। এটা দেশে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ প্রবাসী আয়। ২০২২-২৩ অর্থবছরে প্রবাসী আয়ের মাস ভিত্তিক তথ্য পর্যালোচনা করলে দেখা যায়, সারা বছর প্রবাসী আয় সমানভাবে আসেনি। জুলাই মাসে ২০৯ কোটি ৬৩ লাখ ২০ হাজার মার্কিন ডলার; আগস্টে আসে ২০৩ কোটি ৬৯ লাখ ৩০ হাজার ডলার। এই দুই মাস প্রবাসী আয়ের ইতিবাচক ধারা অব্যাহত থাকে। তারপরই কমে যায়। সেপ্টেম্বরে ১৫৩ কোটি ৯৬ লাখ ডলার; অক্টোবরে ১৫২ কোটি ৫৫ লাখ ডলার; নভেম্বরে ১৫৯ লাখ ৫২ লাখ ডলার; জানুয়ারিতে ১৯৫ কোটি ৮৯ লাখ মার্কিন ডলার; ফেব্রুয়ারি ১৫৬ কোটি ডলার। এরপর মার্চ মাসে ২০২ কোটি ২৪ লাখ ৭০ হাজার ডলার; এপ্রিল মাসে ১৬৮ কোটি ৪৯ লাখ ১০ হাজার ডলার; মে মাসে ১৬৯ কোটি ১৬ লাখ ৩০ হাজার এবং সর্বশেষ জুন মাসে আসে ২১৯ কোটি ৯০ লাখ ১০ হাজার মার্কিন ডলার।

আরও পড়ুন
রাজশাহী ট্রাক টার্মিনাল থেকে ৭ চাঁদাবাজ গ্রেপ্তার!

রাজশাহী ট্রাক টার্মিনাল থেকে ৭ চাঁদাবাজ গ্রেপ্তার!

রাজশাহীর বহরমপুরে প্রকাশ্যে  চলছে মাদকের রমরমা ব্যবসা

রাজশাহীর বহরমপুরে প্রকাশ্যে চলছে মাদকের রমরমা ব্যবসা

রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডে এসএসসি পরীক্ষার কেন্দ্র সচিবগণের সাথে মতবিনিময়

রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডে এসএসসি পরীক্ষার কেন্দ্র সচিবগণের সাথে মতবিনিময়

রাজশাহীতে সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদ ও জমি দখলমুক্ত করার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

রাজশাহীতে সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদ ও জমি দখলমুক্ত করার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

রাজশাহী মহানগরীর চন্দ্রিমা থানার অভিযানে দুইজন কুখ্যাত ছিনতাইকারি গ্রেফতার!

রাজশাহী মহানগরীর চন্দ্রিমা থানার অভিযানে দুইজন কুখ্যাত ছিনতাইকারি গ্রেফতার!

বিএসটিআইয়ের অভিযান : নওগাঁ ও নাটোর জেলায় ৩ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

বিএসটিআইয়ের অভিযান : নওগাঁ ও নাটোর জেলায় ৩ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

রাজশাহীতে বিআরটিএ অফিসে দুদকের অভিযান, দপ্তর ছেড়ে গোপনে কর্মকর্তার!

রাজশাহীতে বিআরটিএ অফিসে দুদকের অভিযান, দপ্তর ছেড়ে গোপনে কর্মকর্তার!

রাজশাহী মহানগরীতে তিন হাজার পিস ইয়াবা উদ্ধার; গ্রেফতার ১!

রাজশাহী মহানগরীতে তিন হাজার পিস ইয়াবা উদ্ধার; গ্রেফতার ১!

রাজশাহীর চারঘাটে বিএসটিআইয়ের অভিযানে ২টি মামলা দায়ের ও জরিমানা

রাজশাহীর চারঘাটে বিএসটিআইয়ের অভিযানে ২টি মামলা দায়ের ও জরিমানা

রাজশাহীতে ডিবি পুলিশের অভিযানে ০১ কেজি গাঁজা-সহ গ্রেফতার ১!

রাজশাহীতে ডিবি পুলিশের অভিযানে ০১ কেজি গাঁজা-সহ গ্রেফতার ১!

কমেছে তাপমাত্রা, যেসব জায়গায় হতে পারে বৃষ্টি!

কমেছে তাপমাত্রা, যেসব জায়গায় হতে পারে বৃষ্টি!

মতিহার থানা পুলিশের অভিযানে বিপুল পরিমান ইয়াবা ট্যাবলেট-সহ ২ মাদক কারবারী গ্রেফতার!

মতিহার থানা পুলিশের অভিযানে বিপুল পরিমান ইয়াবা ট্যাবলেট-সহ ২ মাদক কারবারী গ্রেফতার!

Raytahost Facebook Sharing Powered By : Raytahost.com